某仓库失窃事件
四名保管员口供如下:
甲:我们四人都没有作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没有作案
若:有二人说的是真话;有二人说的是假话;则以下哪项断定成立?
A:说真话的是甲和丁
B:话真话的是乙和丙
C:说真话的是乙和丁
D:说真话的是乙和丁
逻辑矛盾
甲乙条件对立,必有一假
则丙丁必有一人说真话;
假设丁说真话,丙说假话。
推断:丁为真,丙也为真。则条件不成立。
结果:丁说的为假话,丙为真话。则甲为假
答案:B
利用条件的矛盾,分辨真假
注:两个不同的判定,必有一个为真,一个为假
某律师事务所共有12名工作人员:
(1)有人会使用计算机
(2)有人不会使用计算机
(3)所长不会使用计算机
上述三个判断中只有一个是真的。
以下( )正确 表示了该律师事务所会使用计算机的人数。
A:12人都会使用
B:12人没人会使用
C:仅有一个不会使用
D:仅有一人会使用
1 A
美女买鞋
美女买了一双鞋
彼得说:你买的鞋不会是蓝色;
爱丽丝说:不是红色就是黑色;
海伦说:你买的鞋一定是黑色的;
若至少有一人说的是正确的,一人说的是错误的。则美女买的鞋为什么颜色?
假设鞋子为蓝色
三人说法皆错,显然不对
假设鞋子为黑色
三人说法皆对,显然不对
若鞋子为红色
两人说法正确,一人说法错误。
符合题意要求
武松上学
武松,宋江,李逵三人分别被北大、清华、和人民大学录取,但是并不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有几个人做了以下的猜测:
甲:武松被清华大学录取了,李逵被人民大学录取
乙:武松被人民大学录取了,宋江被清华大学录取
丙:武松被北京大学录取了,李逵被清华大学录取
这三人的表述中,每个人都只猜对了一半。
那么武松、宋江和李逵分别被哪所大学录取了呢?
A、武松、宋江、李逵分别被北大、清华、人民大学录取
B、武松、宋江、李逵分别被北大、人民大学、清华大学录取
C、武松、宋江、李逵分别被清华、北大、人民大学录取
答案:A
假设
李逵:被人民大学录取
根据 A 选项得出
武松:没有被清华录取,被北大录取
宋江:被清华录取
结果:ABC 均符合题意